Главные события 17 января 2022 г. 11:41

Заболеваемость COVID-19 в Прикамье в феврале-марте может превысить пиковые значения осени 2021г в 4 раза - Минздрав

*** Шесть случаев заражения омикрон-штаммом выявлено в регионе в настоящее время

Заболеваемость COVID-19 в Прикамье в феврале-марте может превысить пиковые значения осени 2021г в 4 раза - Минздрав
© РИА Новости. Илья Питалев

Пермь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число случаев заражения коронавирусом в Пермском крае в ближайшие месяцы может превысить в четыре раза пиковые значения, которые наблюдались осенью прошлого года, сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень на своей странице в инстаграм в понедельник.

"По самым скромным прогнозам, в феврале-марте 2022 года количество заболевших превысит пиковые значения октября-ноября 2021 года в четыре раза (...) Выделены деньги на приобретение средств диагностики и лекарственных препаратов для лечения пациентов с ковидом. Минздрав готов перепрофилировать более 7 тысяч коек для организации в стационарах "красных" зон", - сказала Крутень.

Причиной повышения заболеваемости может стать новый штамм коронавируса - "омикрон". По ее словам, штамм представляет угрозу для детей до 4 лет и людей пожилого возраста.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Виталий Костарев на заседании оперштаба в понедельник сообщил, что в настоящее время в регионе в основном циркулирует дельта-штамм, однако выявлено шесть случаев заражения "омикроном". Пять из них - завозные, все заразившиеся переносят заболевание в легкой форме.

Он добавил, что в настоящее время выявлено 686 контактных человек с заразившимися омикрон-штаммом COVID-19.

Еженедельный прирост заболеваемости - 15%. Регион занимает 8-9 место по числу ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом, отметил главный санитарный врач.

Как сообщалось, ежедневное число случаев заражения COVID-19 в Пермском крае в октябре-ноябре 2021 года превышало 700.

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе коронавирусом заразились свыше 166 тыс. человек, из них более 153 тыс. пациентов выздоровели и свыше 7,6 тыс. скончались.

В конце декабря прошлого года в регионе был выявлен первый случай заражения "омикроном".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще