Новости 28 июля 2023 г. 13:37

Заболеваемость "мышиной лихорадкой" растет в Татарстане

Казань. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подъем заболеваемости "мышиной лихорадкой" отмечается в Татарстане в этом году, сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

"Заболеваемость пока находится на высоком уровне. На сегодня в Татарстане зарегистрирован 391 случай заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказала Авдонина на пресс-конференции в пятницу.

При этом она отметила, что сезон регистрации заболеваний сдвинулся на месяц.

"С учетом того, что весна в этом году у нас была очень ранняя, тепло наступило рано, у нас сдвинулся годовой сезон. И мы регистрировали уже большое количество заболевших в мае текущего года. И количество заболевших в мае было равно количеству заболевших в июне прошлого года. То есть на один месяц у нас сдвинулся годовой сезон геморрагической лихорадки с почечным синдромом", - добавила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике.

Заражение чаще всего происходит в лесу или на садово-дачных участках. Это говорит о том, что жители республики невнимательно относятся к профилактике и не соблюдают правила безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще