Новости 31 июля 2023 г. 14:43

Заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии снизилась в 4 раза в этом году - Роспотребнадзор

Уфа. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заметное снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) отмечается в этом году в Башкирии, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак на оперативном совещании в понедельник.

"По рекомендации управления Роспотребнадзора правительством республики выделены дополнительные бюджетные ассигнования на обработку 45 тыс. га природных очагов, что больше за последние 5 лет в 2 раза - именно это, в том числе активная работа с населением, привело к снижению заболеваемости в этом году в 4 раза", - сказала Казак.

Согласно представленным на слайде данным, в прошлом году в регионе было выявлено около 3 тыс. случаев заболевания ГЛПС, в 2023 - 616 случаев.

По словам Казак, в минувшем году в Башкирии был зарегистрирован самый высокий подъем заболеваемости мышиной лихорадкой в РФ.

Как сообщалось, летом прошлого года заболеваемость ГЛПС в Башкирии была выше в 5 раз по сравнению с предыдущим годом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. Основной распространитель заболевания - рыжая полевка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще