Новости 20 января 2023 г. 15:41

Заболеваемость мышиной лихорадкой в Татарстане выросла почти в 4 раза

Казань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в 3,7 раза отмечен в Татарстане, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина в пятницу.

"В республике отмечен подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 3,7 раза и на 27% в сравнении со среднемноголетним уровнем. Прогноз на 2023 год сохраняется крайне неблагоприятный", - сказала Патяшина на итоговой коллегии ведомства.

Рост заболеваемости ГЛПС в регионе, по ее словам, обусловлен увеличением численности мышевидных грызунов и их высокой зараженностью возбудителями ГЛПС, а также недостатками в организации и проведении обработок от грызунов, прежде всего, их поздним началом. "Это не позволяет добиться безопасного уровня численности грызунов", - добавила Патяшина.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. Основной распространитель заболевания - рыжая полевка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще