Новости 6 декабря 2023 г. 13:12

Заболевание работницы кухни стало причиной госпитализации кировских школьников

Киров. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной ухудшения самочувствия учащихся школы в селе Калинино Кировской области, 16 из которых были госпитализированы с признаками пищевого отравления, стало заболевание кухонного работника, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"Факта пищевого отравления у детей в школе села Калинино Малмыжского района не было. Виноват работник кухни, которая болела и допустила попадание инфекции в пищу, из-за чего в легкой форме заразились дети", - приводятся в сообщении слова губернатора области Александра Соколова с еженедельного оперативного совещания.

По словам губернатора, все работники кухни в образовательных организациях должны пройти "тотальную проверку".

"Прошу также проинструктировать всех медицинских работников, что никому не должно быть поставлено заочное освидетельствование в медицинскую книжку",- добавил Соколов.

Он отметил, что все проверки должны быть бесплатными, строго по графику, "чтобы не было коллапса".

В свою очередь министр образования Кировской области Ольга Рысева сообщила, что внеплановые проверки всех пищеблоков школ, детских садов, профессиональных образовательных организаций и организаций для детей-сирот пройдут в регионе до 15 декабря.

"В срок до 22 декабря сотрудники пищеблоков должны пройти лабораторные исследования на вирусы и на возбудителей острых кишечных инфекций, а также на стафилококк", - цитирует пресс-служба Рысеву.

Кроме того, по словам министра, на контроль взят ежедневный допуск сотрудников пищеблоков к работе.

"По итогам проверок директору школы пгт Калинино, начальнику районного управления образования Малмыжского района вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в конце ноября 22 ученика школы села Калинино Малмыжского района обратились в больницу с недомоганием и признаками пищевого отравления, 16 из них были госпитализированы. На утро следующего дня состояние учащихся улучшилось, началась выписка из больницы. Школа переведена на дистанционное обучение. Работа школьного пищеблока приостановлена. Была организована служебная проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще