Новости 15 августа 2022 г. 12:29

Задержан бывший высокопоставленный башкирский полицейский, год находившийся в розыске

Уфа. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии в понедельник сообщила о задержании бывшего начальника отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) УГИБДД по республике, являющегося фигурантом уголовного дела о продаже водительских прав.

"Ранее обвиняемый был объявлен в розыск, ему была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с ним проводятся следственные действия", - говорится в сообщении.

Со своей стороны пресс-служба МВД по Башкирии информирует, что экс-полицейский, находившийся в федеральном розыске, был задержан оперативниками собственной безопасности республиканского МВД совместно с СУ СКР по Башкирии.

Бывший начальник отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД по Башкирии был объявлен в розыск летом прошлого года, поскольку скрылся от органов следствия.

В отношении него и семи бывших сотрудников отдела расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, не позднее 2016 года экс-полицейский создал преступную группу, которая занималась выдачей водительских прав за взятки без фактической сдачи экзаменов. В настоящее время установлена причастность подозреваемых к не менее чем 33 фактам получения взяток.

Сумма взятки за каждое удостоверение варьировалась от 14 до 40 тыс. рублей, в зависимости от желаемой категории транспортного средства и их количества.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в марте 2021 года.

Все фигуранты уволены со службы по отрицательным основаниям.

Ранее задержанный уже был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Также сообщалось, что в апреле 2021 года прокуратура Башкирии потребовала обратить в доход государства имущество, приобретенное бывшим начальником отделения МРЭО ГИБДД на неподтвержденные доходы, на общую сумму более 44 млн рублей.

Надзорное ведомство установило, что экс-полицейский приобрел в Уфе три офисных помещения общей площадью более 700 кв. м, квартиру, загородный дом с земельным участком в элитном коттеджном поселке, два автомобиля-внедорожника. Недвижимость и автомобили были оформлены на близких родственников, не располагавших высокими доходами.

Позднее суд удовлетворил иск прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще