Новости 17 июля 2023 г. 17:58

Задержан подозреваемый в разрушении надгробий на православном кладбище в Татарстане

Казань. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого вандала, сломавшего надгробия на православном кладбище в татарстанском райцентре Алексеевское, сообщил глава района Сергей Демидов в своем телеграм-канале в понедельник.

"Совершивший акт вандализма на кладбище в Алексеевском задержан и дает показания", - написал Демидов.

В свою очередь МВД Татарстана сообщило, что по горячим следам задержан 30-летний местный житель. Отмечается, что в момент задержания он находился под воздействием наркотиков.

Ранее сообщалось, что на кладбище в Алексеевском было разрушено 29 надгробий.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил восстановить надгробия в кратчайшие сроки. Духовное управление мусульман Татарстана заявило, что "осквернителям могил нет оправдания как по религиозным канонам, так и по российскому законодательству".

Алексеевский район расположен в центральной части Татарстана. По данным Всероссийской переписи 2020 года, в районе проживают 24,9 тыс. человек, из которых 63,7% - русские, 27,5% - татары, 4,5% - чуваши, а также более десятка других национальностей.

Руководство Татарстана постоянно подчеркивает, что его приоритетом было и остается обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия, основанного на соблюдении баланса интересов всех национальных и религиозных групп.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще