Новости 21 декабря 2021 г. 10:40

Задержана действовавшая в четырех регионах России банда лжеэлектриков

*** Задержания прошли в Удмуртии, Прикамье, Свердловской и Калининградской областях

Ижевск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские четырех регионов России при поддержке бойцов Росгвардии задержали группу из 14 человек, подозреваемых в мошенничестве, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Противоправная деятельность осуществлялась от имени организации по установке и замене электрооборудования сразу в четыре крупных городах России - Перми, Ижевске, Екатеринбурге и Калининграде", - говорится в сообщении.

Она отметила, что в одном из офисов этой компании проводились ежедневные тренинги для нанятых сотрудников, которых обучали методам обмана будущих жертв. В начале текущего года участники группы арендовали колл-центр и стали массово обзванивать пенсионеров, уведомляя о необходимости плановой проверки электрооборудования.

Приезжая к жертвам, они сообщали ложную информацию о якобы опасном состоянии электросистемы в квартире и рекомендовали приобрести оборудование якобы по минимальным ценам. В реальности цены ими были завышены в сотни раз: так, автоматические выключатели стоимостью не более 500 рублей мошенники могли навязывать за 15 тыс. рублей и более. Общая же стоимость необязательных работ могла доходить для пенсионеров до 50 тыс. рублей.

"По оперативным данным, число потерпевших может превышать 200 человек", - сказано в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Удмуртии уточняет, что лжеэлектрики вели свою деятельность под видом ООО "Монтаж Сервис Плюс", зарегистрированной на территории Пермского края, и обращается к гражданам, которые заключали договор с этой компанией, с просьбой сообщить об этом в полицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще