Новости 4 сентября 2020 г. 17:42

Задержанному по делу об убийстве татарстанского бизнесмена Деданина предъявлено обвинение - СКР

Казань. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие в Татарстане предъявило обвинение Араику Мирзояну, который ранее был задержан по подозрению в убийстве 40-летнего предпринимателя Евгения Деданина, застреленного во вторник.

"Главным следственным управлением СК России гражданину иностранного государства Араику Мирзояну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу.

По данным следствия, 1 сентября обвиняемый на территории оптовой базы в Бугульме (Татарстан) застрелил предпринимателя Деданина. Его задержали в тот же день по "горячим следам". В ведомстве сообщили, что мотивом убийства 54-летний Мирзоян назвал месть за своих знакомых, погибших в сентябре 2018 года при разбойном нападении на дом Деданина.

Расследование дела взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин, материалы передали в ГСУ СК РФ. Накануне Мирзоян был арестован судом до 1 ноября.

В сентябре 2018 года Евгений Деданин убил вооруженных грабителей, ворвавшихся к нему в дом в Бугульме. Нападавшие связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой расправы стали требовать деньги. Деданину удалось освободиться, добраться до кухонного ножа и несколько раз ударить им грабителей. От полученных ранений двое преступников скончались. Позже выяснилось, что всего грабителей было трое.

По факту убийства налетчиков было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Позже расследование было прекращено.

Бугульминский районный суд Татарстана признал двух грабителей, напавших на дом предпринимателя и убитых им, виновными. Третий участник преступления был позже задержан, он также признан виновным и отправлен в колонию строгого режима на шесть лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще