Новости 27 июля 2023 г. 14:27

Задержаны аферисты, обманувшие жителей Нижнего Новгорода и Казани на 67 млн рублей

Казань. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Нижегородской области совместно с коллегами из УЭБ МВД Татарстана ликвидировали группу мошенников, обманувших 37 человек на сумму более 67 млн рублей, сообщает МВД-Медиа.

Уточняется, что задержаны семеро подозреваемых. Им предъявлены обвинения по ст.159 (мошенничество) и ст.210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) УК РФ.

Предварительно установлено, что криминальная организация действовала под прикрытием зарубежного юридического лица. С 2014 года офис располагался в Нижнем Новгороде, а в 2019 году было открыто представительство в Казани.

"Злоумышленники предлагали сделать выгодные вложения в биржевую торговлю валютой. Они советовали гражданам зачислить их средства на личный инвестиционный счет и следить за операциями, которые проводит с ними опытный форекс-дилер. При этом аферисты принимали у своих клиентов только наличные деньги", - говорится в сообщении.

Через некоторое время потерпевшие получали информацию о том, что из-за мирового финансового кризиса их вложения обесценились. Однако на самом деле брокерскую деятельность участники сообщества не вели, а поступающие средства похищали. В настоящее время известно о 37 обманутых вкладчиках, сумма ущерба составила более 67 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

В ходе обысков в офисах и жилищах обвиняемых в Нижегородской области и Казани изъяты компьютерная техника, средства связи, сим-карты и другие предметы, имеющие значение для следствия.

По ходатайству следователя наложен арест на имущество задержанных. Назначено 120 судебных компьютерно-технических экспертиз.

Двоих предполагаемых организаторов криминальной схемы заключили под стражу, четверым избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, одна фигурантка помещена под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще