Новости 29 января 2021 г. 20:27

Задержаны и арестованы участники несогласованных акций в Поволжье

Саратов. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция проводит новые задержания и возбуждает уголовные дела в отношении участников несанкционированной акции 23 января в Поволжье.

Полиция Саратова возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) в отношении участников акции 23 января, сообщается на сайте ГУ МВД региона.

"Организаторы и участники несанкционированного мероприятия на Театральной площади нарушили санитарно-эпидемиологические правила и создали угрозу распространения новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении. Устанавливаются лица, совершившие преступление.

На сайте Ленинского районного суда Пензы сообщается, что четверо местных жителей, принявших участие в несанкционированном шествии 23 января, привлечены судом к административной ответственности.

Двое задержанных 1999 и 2002 года рождения оштрафованы на 15 тыс. рублей каждый по ч. 5 ст.20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированном публичном мероприятии). Еще двум участницам акции 1975 и 1999 года рождения по данной статье назначено по 30 часов обязательных работ.

Юрист Елена Першакова сообщила "Интерфаксу", что по итогам акции оппозиции, проведенной 23 января в Перми, на пять суток по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация/проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) арестован еще один активист - Евгений Климов.

Накануне в Перми освободились после ареста координатор пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов и юрист штаба Артем Файзулин. Об этом активисты сообщили на своих страницах в соцсетях.

Ранее сообщалось о задержании и аресте участников несанкционированной акции 23 января в других регионах Поволжья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще