Новости 27 июня 2019 г. 14:43

Задержаны подозреваемые в причастности к нападению в 2018 году на экс-главу самарского Росимущества Кинжабаева - СКР

Самара. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семь жителей Самарской области задержаны по подозрению в причастности к нападению осенью 2018 года на экс-руководителя Росимущества по региону Айвара Кинжабаева, а также к аналогичным нападениям на местных жителей, сообщает пресс-служба СКР.

А.Кинжабаев возглавлял самарское территориальное управление Росимущества с апреля 2005 года по август 2018 года.

По данным СКР, на момент совершения преступления он являлся врио руководителя Росимущества по Москве. В настоящее время, согласно данным сайта территориального управления Росимущества по Самарской области, Кинжабаев вновь возглавляет региональное управление ведомства.

"25 и 26 июня 2019 года было задержано семеро местных жителей, которые подозреваются в причастности как к совершению указанного преступления, так и иных подобных нападений по найму на граждан Самарской области", - говорится в сообщении.

В частности, в нападении на Кинжабаева подозреваются Василий Грак, Павел Немов и Максим Фольц. "Двое из них свою причастность к совершению преступления в качестве исполнителей подтверждают и дают признательные показания, указывая на то, что нападение совершили по найму, получив в зависимости от роли каждого за совершенное деяние денежное вознаграждение в размере от 125 до 150 тысяч рублей, а телесные повреждения наносили арматурами, дубинками и ножом", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, задержан посредник в совершении указанного преступления - Андрей Филимошин, который свою причастность отрицает.

"Однако следствие полагает, что именно он выступал в роли посредника между заказчиком и исполнителями преступления и в том числе, передавал денежное вознаграждение исполнителям", - отметили в СКР.

"Основной версией совершенного преступления следствие считает профессиональную деятельность потерпевшего", - подчеркнули в ведомстве.

Злоумышленники в момент совершения преступления находились в масках, что затрудняло их опознание потерпевшим и свидетелями, присутствующими в доме в момент нападения. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было проверено более 2 тысяч владельцев автомашин и около 800 абонентов сотовой связи, которые находились в районе совершения преступления", -отмечается в сообщении.

Операция по задержанию подозреваемых была тщательно спланирована и проведена сотрудниками специальных подразделений управления Росгвардии по Самарской области и уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области.

Захват злоумышленников производили сотрудники СОБР и ОМОН одновременно по нескольким адресам.

В сообщении отмечается, что "Василий Грак, Павел Немов, Максим Фольц, а также задержанные Василий Немов, Валерий Сарибеков и Федор Колычев участвовали в подобных нападениях (не менее двух) на других жителей Самарской области по найму за денежное вознаграждение от 40 до 200 тысяч рублей в зависимости от роли каждого".

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

По ходатайству следователя суд в отношении двух подозреваемых избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим.

Как сообщалось, вечером 10 ноября 2018 года четверо неизвестных ворвались в дом Кинжабаева в Самарской области и нанесли ему ножевое ранение. Чиновнику потребовалась операция. Члены семьи Кинжабаева не пострадали. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще