Новости 17 ноября 2021 г. 11:21

Задержаны руководители компании, незаконно свозившей опасные отходы на полигон в нижегородской Балахне

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Нижегородской области возбудили уголовное дело в отношении руководителей организации, занимающейся бытовыми отходами, сообщается на сайте СУ СКР по региону в среду.

По версии следствия, в период с 2018 года по декабрь 2020 года руководители ООО "ЛУК Регионы" ежемесячно передавали сотруднику полигона ТБО в Балахнинском районе не менее 300 тыс. рублей "с целью складирования отходов более высокого класса опасности, а также отходов, не предназначенных для захоронения на полигоне".

Уголовное дело квалифицировано по пп. "а, б, в" ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц, за незаконные действия, в крупном размере). Задержаны руководитель организации и его заместитель.

"Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение. В ближайшее время в отношении обвиняемых будет избрана мера пресечения", - отмечает следствие.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выявил нарушения в работе мусорного полигона в Балахне. В частности, в отобранных пробах были выявлены превышения в сравнении с фоновыми значениями по таким загрязняющим веществам, как нитриты, медь свинец, никель, хром и ртуть.

Также со ссылкой на следствие сообщалось о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации Балахны, выдавшего незаконное разрешение на строительство межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Следователи отмечали, что оценят ущерб от незаконной эксплуатации свалки, который, по предварительным данным, может составить около 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще