Новости 24 апреля 2023 г. 15:51

Заказчик сухогруза отсудил у "Красного Сормова" 29 млн руб. ущерба за поломку рулевой колонки судна

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судоходная компания "Пола Райз" отсудила у завода "Красное Сормово" 28,6 млн рублей реального ущерба за поломку рулевой колонки сухогруза, построенного в 2020 году на судоверфи, право на взыскание упущенной выгоды эксплуатант судна доказать не смог.

Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил требования ООО "Пола Райз" о взыскании с ПАО "Завод "Красное Сормово" убытков, возникших из-за поломки в гарантийный период винторулевой колонки (ВРК) судна "Пола Мария", говорится в решении суда.

Суд счел доказанным реальный ущерб из-за поломки ВРК производства компании Schottel. Назначенная судом экспертиза показала, что поломка обусловлена производственным и конструктивным дефектом, а не условиями эксплуатации судна, как заявляли производитель оборудования и судоверфь. Поскольку продавцом судна выступало "Красное Сормово", то и гарантийные обязательства возложены на него, сделал вывод суд. При этом истцу отказано в начислении процентов на сумму убытка.

"Пола Райз" также требовала взыскания с ответчика упущенной выгоды в размере $594 тыс., рассчитанной с применением Лиссабонских правил - общепринятого специального порядка расчета потери прибыли в связи с выводом судна из эксплуатации. Однако суд указал, что эти правила распространяются на ситуации, когда ущерб причинен аварийной ситуацией с участием двух и более судов, и отказал заявителю в этом требовании.

Завод "Красное Сормово" передал судоходной компании "Пола Райз" сухогруз "Пола Мария" в апреле 2020 года. Аварийное событие, повлекшее убытки судоходной компании, произошло в конце марта 2021 года. Судоверфь отказалась признать аварию гарантийным случаем и возместить убытки, судоходная компания произвела ремонт за свой счет, в результате спор пришлось решать в суде.

Как сообщалось, завод "Красное Сормово" построил для "Пола Райз" серию из 11 сухогрузов проекта RSD59. Судоходная компания приобретала их в лизинг у ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

RSD59 - самоходное сухогрузное однопалубное судно класса "Волго-Дон макс" с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками, морского и смешанного плавания (река/море). Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".

"Красное Сормово" является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

ООО "Пола Райз" зарегистрировано в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге и занимается грузоперевозками. Информация о совладельцах ООО закрыта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще