Новости 9 апреля 2021 г. 20:22

Заключенные ИК-9 в Оренбуржье отказались от ранее объявленной голодовки - ФСИН

Оренбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько осужденных исправительной колонии строгого режима N9 Оренбургской области, ранее объявившие голодовку в знак несогласия с законными действиями сотрудников администрации, отказались от своих требований, сообщается на сайте УФСИН по региону в пятницу.

"Сотрудники прокуратуры посетили исправительное учреждение и провели прием по личным вопросам осужденных, не согласных с законными действиями администрации. На личном приеме им разъяснили соблюдение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний. После чего осужденные отказались от голодовки и ранее выдвинутых ими требований", - говорится в сообщении.

По данным управления, в отношении одного участника противоправной акции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Колония функционирует в штатном режиме.

Накануне УФСИН по региону информировало, что несколько заключенных отказались от еды в штрафном изоляторе и написали заявление об отказе принимать пищу. Свой отказ они мотивировали несогласием с законными действиям администрации и выдвинули требования, противоречащие правилам внутреннего распорядка.

Пресс-служба не уточняла, сколько именно заключенных отказались от еды, отмечая, что "данная акция направлена на дестабилизацию деятельности учреждения".

При этом местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что от еды в ИК-9 отказались несколько десятков человек.

Журналисты также отмечали, что в этом исправительном учреждении в поселке Акбулаке отбывает наказание бывший мэр Оренбурга Евгений Арапов. Летом прошлого года его приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима по делу о коррупции.

Подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще