Новости 12 ноября 2021 г. 11:28 обновлено 12 ноября 2021 г. 13:19

Заключенный убит в колонии особого режима под Саратовом - омбудсмен

(к сообщению от 11:30 добавлена информация следствия)

Саратов. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Убийство заключенного совершено в колонии особого режима (ИК №7 ФСИН) в Красноармейском районе Саратовской области, сообщила в пятницу "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в регионе Надежда Сухова.

"По моей информации, убийство произошло сегодня утром, когда заключенные вышли на работу на свиноферму. Там на бытовой почве возник скандал, в итоге один человек был убит",- сказала Сухова.

По ее данным, в настоящее время в колонии работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь пресс-служба регионального следственного управления СКР сообщила о возбуждении уголовных дел по факту событий в ИК-7.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека), говорится в сообщении.

"По данным следствия, 12 ноября около 6:50 в ИК-7 УФСИН России по Саратовской области вследствие отсутствия контроля и надзора со стороны администрации за действиями осужденных 44-летний заключенный в ходе конфликта с 41-летним осужденным нанес ему удар ножом (...). От полученного ранения потерпевший скончался на месте", - сообщается в пресс-релизе.

Производятся допросы осужденных и сотрудников ИК. Изымается необходимая документация. Назначены биологическая и судебно-медицинская экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще