Новости 20 октября 2021 г. 11:48

Законопроект о продаже алкоголя в новогодние каникулы требует доработки, решили в башкирском парламенте

Уфа. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания Башкирии отложили рассмотрение законопроекта об отмене ограничений розничной продажи алкоголя в новогодние каникулы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Предложение о снятии ограничений вызвало неоднозначную реакцию: в адрес депутатов поступило большое количество обращений граждан, выступающих против такой инициативы, говорится в сообщении.

"Позиция инициатора законопроекта - министерства торговли и услуг республики в пользу отмены ограничений основана на данных об улучшении ситуации на алкогольном рынке и уменьшении количества отравлений спиртосодержащей продукцией. Однако довод о том, что мера уже исчерпала свою эффективность, аргументирован в недостаточной мере", - приводит пресс-служба слова спикера башкирского парламента Константина Толкачева.

"В части обоснования законопроект нуждается в доработке - нужно хорошо проанализировать статистику и взвесить все доводы "за" и "против". Вопрос не требует спешки: до Нового года еще есть время. Руководители фракций пришли к единому мнению о том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить", - отметил он.

Планировалось, что соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Госсобрания в октябре текущего года.

В настоящее время на территории республики действует введенный в декабре 2019 года полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции 3 января, а также об ограничении времени ее продажи в дни новогодних каникул - 4, 5 и 6 января с 14 часов до 10 часов следующего дня по местному времени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще