*** А идея вернуть графу "против всех" в настоящее время выгодна "Единой России", уверен он
Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Так называемый "закон Клишаса", благодаря которому на выборах в регионах может увеличиться число одномандатников, нужен для сохранения там доминирования партии "Единая Россия", считает депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.
"Этот закон для того, чтобы "Единая Россия" даже при снижении рейтинга смогла доминировать", - заявил Д.Гудков на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в пятницу.
С точки зрения Д.Гудкова, "по одномандатным округам сложно победить у власти, потому что там и административный, и финансовый, и медийный ресурс работают на кандидатов от власти".
Говоря о выборах депутатов по партийным спискам, депутат отметил, что избирательная кампания "стоит минимум доллар на избирателя".
"Вот посчитайте, будет ли партия тратить на полноценную кампанию такие большие деньги ради одного мандата? Совершенно очевидно, что этот закон приведет к тому, что партии не будут принимать активное участие в выборах по спискам, они попытаются пойти в округа, где проиграют", - считает он.
В то же время, по мнению Д.Гудкова, "закон Клишаса" пока ударит по регионам, по политической конкуренции в регионах", однако в столице есть яркие личности с харизмой и медийностью, которые будут идти не от "Единой России" и которые "в этих условиях будут иметь больше шансов".
"Я надеюсь, что в Москве он (законопроект - ИФ) поможет даже сформировать другую думу, и если в Москве большинство будет не у "Единой России", то перемены начнутся очень быстро, сразу и везде", - отметил депутат.
Парламентарий также высказался о возможности возвращения в избирательные бюллетени графы "против всех".
"Даже если на выборы придет, условно говоря, 30% (избирателей - ИФ), из них третья часть проголосует против всех, а "Единая Россия" наберет 12-15%, то эти голоса "против всех" распределятся соответственно пропорционально между партиями, которые пройдут. И большинство этих голосов "против всех" уйдут не Навальному, не какому-нибудь оппозиционеру, они уйдут "Единой России". Понимаете, это все для того, чтобы "Единой России" и дальше доминировать", - сказал Д.Гудков.
Как сообщалось, 11 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым в регионах может вдвое сократиться количество депутатов, избранных от партий, а число одномандатников увеличиться до 75%.
Инициатор законопроекта - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрей Клишас предложил внести поправки в действующее законодательство, снижающие с 50% до 25% порог, которым устанавливается минимальное количество мандатов для политических партий при распределении по итогам выборов в законодательных (представительных) органах госвласти субъектов РФ.
По мнению автора, "это позволит привлечь к региональной и муниципальной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий".
25 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на открытии заседания верхней палаты, что в избирательные бюллетени на выборах можно было бы вернуть графу "против всех". "Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", - сказала она.
Закон, которым была исключена графа "против всех" из избирательных бюллетеней, был принят в 2006 году.