Новости 28 декабря 2021 г. 16:15

Замдиректора пензенской спортшколы заплатит штраф за отравление детей хлором в бассейне

Пенза. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижнеломовский районный суд Пензенской области вынес приговор по делу о халатности в связи с отравлением детей хлором в бассейне детско-юношеской спортивной школы, сообщает пресс-служба суда.

Замдиректора спортшколы признан виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорен к штрафу в размере 90 тыс. рублей.

"В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом было учтено, что мужчина вину признал, раскаялся в содеянном и принял меры по возмещению вреда. Ранее неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами, в ходе предварительного расследования уголовного дела дал подробные признательные показания",- говорится в сообщении.

Как сообщалось, 24 апреля 2021 года во время групповых занятий в бассейне тренер почувствовал запах хлора, после чего принял решение о госпитализации находившихся на тренировке детей. Всего парами хлора отравились 20 детей.

По версии следствия, замдиректора спортивной школы в состоянии алкогольного опьянения перепутал канистры с реагентами. Он долил жидкость для понижения кислотно-щелочных свойств воды в резервуар с хлором. В результате его действий произошла химическая реакция с выбросом токсичного газа хлора из кабинета химического анализа в помещение с чашей бассейна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще