Новости 4 июня 2013 г. 15:52

Замглавы пензенского облспорткомитета воспринял поручение губернатора похудеть как подарок судьбы

Пенза. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Пензенской области Владимир Жучков, попавший в понедельник в числе других чиновников под критику губернатора Василия Бочкарева за лишний вес, заявил о готовности похудеть.

"Воспринял поручение губернатора Пензенской области избавиться от лишнего веса как крик его души за состояние здоровья земляков и как подарок судьбы", - цитируются слова В.Жучкова на сайте возглавляемого им ведомства во вторник.

Чиновник считает, что если ожирение не является следствием болезни, то это - образ жизни. При этом он не причисляет себя к толстым.

"Не считаю себя толстым человеком. В свои 51 год при росте 178 см последние 10 лет вешу 96-98 кг, но лишний вес, конечно же, есть. Думаю, что мой лишний вес является причиной гипертонии 2-й степени. Конечно обмен веществ сейчас не такой, как в 20 лет. К тому же работа в облспорткомитете, как работа любого чиновника, связана преимущественно с малоподвижным образом жизни", - отметил В.Жучков.

В числе причин появления излишнего веса он называет также ненормированный рабочий день, государственную службу со стрессами, отсутствие столовой по месту работы, генетическую предрасположенность от родителей.

"Но сбросить лишний вес мне надо, и я буду это делать", - заявил чиновник, считая это "своим профессиональным долгом, как человека, занимающегося развитием физической культуры в регионе".

Он обещает похудеть "за счет изменения образа жизни, режима питания и двигательной активности".

Ранее губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал чиновников областного правительства, отвечающих за здравоохранение и спорт, показать согражданам пример здорового образа жизни.

Персональные задания по избавлению от лишнего веса получили на совещании облправительства в понедельник глава областного Минздрава и руководитель спорткомитета.

"Даю вам поручение - сбросить по 16 кг", - сказал В.Бочкарев, обращаясь к чиновникам.

Возражений не последовало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще