Новости 12 декабря 2023 г. 16:24

Замминистра ГО и ЧС Татарстана получил 4,5 года колонии

*** Из-за его действий без надежной системы оповещения остались более 100 тыс. жителей районов, где бывают пожары и наводнения

Казань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Казани во вторник вынес приговор заместителю министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Олегу Степущенко, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. Он признан виновным в должностном преступлении", - говорится в сообщении.

Приговором суда заместителю министра назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в 2013-2019 годы подсудимый организовал в республике выполнение работ по установке речевых сиренных установок без подключения к проводным каналам связи, как это предусмотрено нормативами, а с использованием беспроводного канала. Ущерб составил более 42 млн рублей, причем допущенные нарушения на протяжении длительного периода времени скрывались от руководства республики. Невозможность круглосуточного функционирования системы оповещения создала угрозу для не менее 120 тыс. жителей районов, подверженных опасностям пожаров и наводнений.

Кроме того, подсудимый в 2019-2021 годах, действуя по предварительному сговору с предпринимателем, использовал аффилированную коммерческую организацию, ввел в заблуждение подрядчика МЧС Республики Татарстан относительно объемов выполненных работ и похитил при этом денежные средства на сумму более 1,2 млн рублей.

Заместитель министра приговорен к лишению свободы на срок 4,5 года с отбыванием наказания в колонии.

Также вынесен приговор предпринимателю, который получил по решению суда 3 года лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья