Новости 24 июня 2022 г. 18:35

Замминистра сельского хозяйства Саратовской области получила условный срок за злоупотребление полномочиями

Саратов. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратове вынес приговор в отношении заместителя министра сельского хозяйства региона, обвиняемой в служебных преступлениях, сообщает пресс-служба СУСКР области.

Суд квалифицировал действия чиновницы по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2019 году замминистра уничтожила приказ о возврате в областной бюджет субсидии, выданной в 2018 году местному сельхозтоваропроизводителю. Основанием к возврату субсидии послужило невыполнение получателем её целевых показателей. В результате организация не возвратила в бюджет области более 1 млн рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, с апреля 2019 по декабрь 2020 года, зная о наличии у сельхозтоваропроизводителя задолженности перед бюджетом области в сумме более 1 млн рублей, замминистра согласовала заключение новых соглашений на предоставление организации субсидий.

Общая сумма незаконно полученных субсидий составила более 6,8 млн рублей.

Суд назначил чиновнице наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще