Новости 21 июня 2021 г. 12:08

Замминистра сельского хозяйства Саратовской области заподозрили в многомиллионном мошенничестве

Саратов. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства региона, сообщается на сайте СК РФ.

Дело заведено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере), отмечается в пресс-релизе.

По данным следствия, в 2019 году одна из сельскохозяйственных организаций региона не вернула в бюджет области более 1 млн рублей, полученных в качестве субсидиарных выплат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Как считает следствие, замминистра этот факт скрыла, в результате бюджет не досчитался крупной суммы.

Кроме того, как считает следствие, в январе 2019 - декабре 2020 года чиновница вместе с сотрудниками той же сельскохозяйственной организации предоставила в Минсельхоз области недостоверную информацию для получения субсидиарных выплат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Помимо этого она "умолчала о фактах, влекущих прекращение данных выплат, которые были ей известны в силу занимаемой должностью", говорится в пресс-релизе.

Таким образом, заместитель министра похитила более 4 млн рублей, выплаченных сельскохозяйственной организации из бюджета области.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще