Новости 18 февраля 2021 г. 15:02

Замначальника отдела Ростехнадзора в Башкирии и два инспектора приговорены к условным срокам за получение 150 тыс. рублей взятки

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии признал замначальника отдела Западно-Уральского управления Ростехнадзора и двух его экс-подчиненных виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

В феврале 2019 года заместитель начальника отдела и два госинспектора при проверке строящегося объекта на нефтяном месторождении в Янаульском районе Башкирии обнаружили нарушения. Но чтобы эти недоработки не вошли в их отчет они попросили у представителя нефтедобывающей компании взятку в 150 тыс. рублей.

Представитель предприятия обратился в правоохранительные органы, после передачи денег один из обвиняемых был задержан.

"В ходе расследования было установлено, что заместитель начальника отдела летом 2018 года за игнорирование выявленных нарушений на других объектах дважды получал взятки по 30 тыс. рублей", - отмечается в пресс-релизе СКР.

Заместитель начальника отдела, в отличии от своих сообщников, вину в совершенных преступлениях отверг. Суд признал фигурантов, в зависимости от роли и степени участия, виновными по чч. 3 и 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Замначальника отдела приговорен к восьми годам условного лишения свободы с испытательным сроком на четыре года и штрафом в размере 2,25 млн рублей, а его сообщник - к четырем годам условно с испытательным сроком на два года. Обоим подсудимым запрещено осуществлять организационно-распорядительные функции в организациях, занимающихся техническим надзором, в течение семи и четырех лет соответственно.

Уголовное дело в отношении третьего сотрудника, заключившего досудебное соглашение, выделено в отдельное производство. Он приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в размере 767,5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще