Новости 13 мая 2020 г. 13:51

Заморозки ждут жителей ряда регионов Поволжья

Казань. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Похолодание и заморозки ожидаются в ближайшие дни в пяти регионах Поволжья.

По данным Саратовгидрометцентра, в регионе установлен оранжевый уровень опасности. Местами в Правобережье ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0...-2 градусов.

Кроме того, ожидается усиление северо-западного ветра, порывы до 18 м/с, местами гроза.

Татарстанские синоптики также сообщили о заморозках в ближайшие несколько дней. Так ночью 14 и 15 мая по республике ожидается понижение температуры до -2 градусов, в Казани ночью 14 мая столбики термометров могут опуститься до -1 градуса, сообщается на сайте Татгидромета в среду.

Как сообщает Приволжское УГМС, предстоящие трое суток в Самарской области погода будет неустойчивой, с понижением температуры до 0 градусов по Цельсию к пятнице.

"13 мая благодаря южному, юго-западному ветру воздух в дневные часы будет хорошо прогреваться, приближение фронтального раздела вызовет в отдельных районах кратковременные дожди, грозы и шквалистое усиление ветра. В последующем, после прохождения активного холодного фронта ветер повернёт на северо-западный, северный и на смену тёплой погоде придёт интенсивное похолодание. В ночные часы в конце периода температура воздуха опустится в пониженных местах рельефа до 0º", - говорится в сообщении.

При этом, 0 градусов по Цельсию прогнозируется лишь в ночь на пятницу 15 мая.

Температура воздуха опустится до конца недели и в Удмуртии, составив 15 мая 11..16 градусов, сообщает региональный Гидрометцентр. "В ночь на 15 мая есть вероятность слабых заморозков в отдельных районах республики", - говорится также в сообщении.

Кроме этого, до конца недели местами на территории Удмуртии сохранятся дожди, наиболее интенсивные - в ночь на 16 мая.

Как сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), в ночь на пятницу в регионе минимальная температура понизится до 0...+5 градусов. В связи с этим в отдельных районах края метеорологи не исключают заморозки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще