Новости 2 мая 2023 г. 10:06

Запрет на посещение лесов введен в оренбургском нацпарке

Нижний Новгород. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жаркая погода и природные пожары стали причиной введения запрета на посещение лесов в национальном парке "Бузулукский бор" в Оренбургской области.

"Самый высокий, пятый, класс пожарной опасности сохраняется. Потому со 2 мая вводится запрет на посещение лесов. Исключение будет сделано только для организованных групп туристов в сопровождении сотрудников национального парка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте нацпарка во вторник.

Так, в минувшие выходные при 30-градусной жаре и сильном ветре пожар произошел в селе Березовка, в непосредственной близости от парка.

"Но с огнем все же справились, не дав ему распространиться. Иначе не миновать большой беды, ведь от Березовки до границы национального парка всего каких-то 100 метров", - отмечается в пресс-релизе.

Еще одно возгорание произошло в овраге - неподалеку от места крупного пожара 2021 года - загорелся сухостой. "Очаг залили, овраг опахали, угрозы больше нет", - добавили в заповеднике.

Бузулукский бор - национальный парк в Самарской и Оренбургской областях. Его площадь - 1067,88 кв. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще