Новости 1 июня 2021 г. 17:05

Заседание Госсовета по образованию планируется провести в Нижнем Новгороде - Васильев

Киров. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заседание Госсовета РФ, посвященное развитию образования, предполагается провести к началу учебного года в Нижнем Новгороде, сообщил "Интерфаксу" руководитель комиссии Госсовета по направлению "Образование", губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Мы будем много строить: 1300 школ в ближайшие три года появится, для этого, в частности, разработан инструмент государственно-частного партнерства. Это в послании президента прозвучало, и первая школа (с государственно-частным финансированием - ИФ) строится в Нижнем Новгороде. Мы приедем ее открывать. Пока предполагается, что заседание Госсовета по теме "Образование" будет в этой школе в начале сентября или в конце августа - по мере готовности", - сказал Васильев в интервью агентству.

Говоря о планах Кировской области в этом направлении, глава региона сообщил, что "впереди еще три школы общей мощностью под 4 тысячи мест".

"Хотим сделать в центральной части города на территории бывшего военного училища образовательный городок: несколько школ с объединенной инфраструктурой - стадион, бассейн, спортзал, кинотеатр, концертный зал один на всех. Предполагаем, что как раз будет использоваться механизм ГЧП", - сказал губернатор.

По его словам, в ближайших планах также открытие филиала образовательного центра поддержки одарённых детей "Сириус" и начало строительства в регионе "школ полного дня", представляющих собой комплексные культурно-образовательные центры.

"Сейчас выиграли два гранта министерства сельского хозяйства и предполагаем в райцентрах, где есть градообразующие предприятия, начать строительство таких школ, о которых я говорил (в интервью "Интерфаксу" - ИФ). Надеюсь, что в 2022 году первые такие школы уже появятся", - заявил глава региона.

Он подчеркнул, что Кировская область "всегда была сильна образованием".

"Мы - один из регионов, которые все школы подняли на областной уровень, это не муниципальные школы, а наши, областные, мы их финансируем хорошо. В Кирове четыре полноценных вуза - Вятский университет, агротехнологический университет, медицинский университет, филиал Московской юридической академии, почти 50 тысяч студентов на 500 тысяч жителей. Создан научно-образовательный центр мирового уровня "Биополис". Город достоин считаться наукоградом", - отметил Васильев.

Строительство в Нижнем Новгороде учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало 1 июня 2020 год, завершить его планируется к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три общеобразовательные школы в разных районах города, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор. Общая стоимость проекта оценивается в 6,2 млрд рублей. Финансирование строительства планировалось за счет кредита Сбербанка, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ в апреле заявлял, что в рамках действующей федеральной программы и с учетом ресурсов национального института развития ВЭБ.РФ до конца 2024 года планируется построить в стране 1300 новых школ, в которых сможет учиться свыше 1 млн детей.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-kirovskoy-oblasti-igor-vasilev-vsem-gubernatoram-sovetuyu-zavesti-sebe-podshefnyy-klass

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще