Новости 26 ноября 2018 г. 12:26

Защита двоих фигурантов дела об изнасиловании девушки-дознавателя в Уфе просит отпустить их из-под стражи

Уфа. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокаты двоих обвиняемых в изнасиловании девушки-дознавателя в Уфе экс-полицейских ходатайствуют об их освобождении из-под стражи и прекращении уголовного преследования своих клиентов.

"(Ходатайство - ИФ) подано (в следственные органы - ИФ) еще в пятницу. Там заявлено, в том числе, требование об освобождении из-под ареста и прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Ренат Амерханов - защитник обвиняемого по делу Салавата Галиева.

По его словам, "ответа пока не было", в соответствии с законом ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток.

Адвокат отметил, что непричастность С.Галиева к преступлениям, в совершении которых он обвиняется, доказывается "показаниями свидетелей, видеозаписью, которая находится в материалах дела и была опубликована, иными доказательствами".

Аслям Халиков - адвокат второго фигуранта дела Эдуарда Матвеева, сообщил агентству, что им в пятницу подано аналогичное ходатайство.

"Мы подали ходатайство об освобождении, о законности содержания под стражей на имя руководителя Кировского района Следственного комитета и прокурору Кировского района", - сказал он.

Комментариями СУ СКР по Башкирии по данному факту агентство пока не располагает.

31 октября 51-летний начальник ОМВД России по Уфимскому району Э.Матвеев, 50-летний начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району С.Галиев и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 (изнасилование), п. "а" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ и предъявлено обвинение в совершении этих преступлений.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены "за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции".

2 ноября Кировский районный суд Уфы взял всех трех обвиняемых под стражу. Апелляционная жалоба на арест была отклонена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще