Новости 7 апреля 2017 г. 19:15

Защита экс-главы Удмуртии Соловьева обжаловала его арест

Ижевск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита заключенного под стражу по обвинению в получении взятки экс-главы Удмуртии Александра Соловьева ожидает рассмотрения апелляционной жалобы на его арест, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Галина Гамбург.

"Вчера подали апелляционную жалобу", - сказала Г.Гамбург.

Она отметила, что пока нет сведений о назначении жалобы к рассмотрению.

Г.Гамбург сообщила, что на момент вынесения решения об аресте А.Соловьев чувствовал себя хорошо.

"На тот момент, когда мы с ним последний раз виделись - в суде это было, при избрании меры пресечения, - он себя хорошо чувствовал. Я его спрашивала: "Какие-либо жалобы есть?" Он сказал, что жалоб нет", - сказала она.

Адвокат добавила, что во время заседания в зале присутствовал врач, а перед тем, как доставить А.Соловьева в суд, в Следственном комитете ему измеряли давление: "В принципе, все было в пределах нормы".

4 апреля официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что А.Соловьев задержан по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей и доставлен в Москву. Президент РФ Владимир Путин отправил А.Соловьева в отставку в связи с утратой доверия.

В отношении А.Соловьева возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). Вечером во вторник ему было предъявлено обвинение, суд санкционировал его арест.

По версии следствия, в 2014-2016 годах глава Удмуртии получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

За это, по мнению СКР, А.Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще