Новости 23 сентября 2021 г. 21:29

Защита обжаловала отказ Верховного суда Мордовии рассматривать вопрос о передаче Уилана США

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Адвокаты осуждённого за шпионаж в РФ американца Пола Уилана подали жалобу в апелляционный суд из-за решения Верховного суда Мордовии не рассматривать вопрос о передаче иностранца отбывать наказание в США.

"Считаем, что Верховный суд Мордовии уклонился от отправления правосудия, отправив наше ходатайство в Минюст для согласования вопроса о передаче Уилана с компетентными органами США, международными договорами это не предусмотрено", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Жеребенков.

Он отметил, что жалоба была отправлена адвокатами в судебную коллегию Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции в четверг почтой. Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции находится в Нижнем Новгороде.

В жалобе адвокаты обращают внимание апелляционной инстанции, что затягивание рассмотрения вопроса о возможности Уилана отбывать наказание в США приводит к "длительному и чрезмерному нарушению прав их подзащитного, фактически лишив его правосудия".

Верховный суд Мордовии ранее оставил без рассмотрения ходатайство защиты о выдворении Уилана в США для дальнейшего отбытия наказания. Свое решение суд пояснил тем, что данное ходатайство направлено в министерство юстиции РФ для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора РФ, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом Соединённых Штатов Америки.

Как пояснил адвокат Жеребенков, в рамках этого постановления "Минюст должен связаться с американскими коллегами для выяснения вопроса о желании США принять Уилана и гарантиях того, что он будет отбывать наказание на родине". "Сейчас многое зависит от американской стороны. Если они откажутся признать наш приговор, то Минюст точно даст отрицательный ответ по нашему ходатайству о выдворении, и Уилан останется в РФ", - сказал Жеребенков.

В Минюсте позже сообщили, что пока не получали данных документов от Верховного суда Мордовии. В ведомстве пообещали, что при их поступлении в Минюст России, ФСИН России подготовит предусмотренные Конвенцией о передаче осужденных лиц материалы, необходимые для рассмотрения данного вопроса по существу.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж. Уилан не признал вину, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеялся, что его обменяют. В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской исправительной колонии №17.

Адвокаты американца ранее заявили "Интерфаксу", что Уилан не рассчитывает, что США пойдут на его обмен, а надеется на "добрую волю президента Владимира Путина". По мнению Уилана, в ответ американские власти в рамках взаимности могут отправить в Россию находящихся в американской тюрьме Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще