Новости 16 августа 2022 г. 10:44

Защита Шевчука просила проверить статью о дискредитации вооруженных сил России на соответствие Конституции РФ, суд отказал

Уфа. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита лидера группы ДДТ Юрия Шевчука внесла в Советский районный суд Уфы ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд РФ для проверки соответствия статьи 20.3.3 КоАП РФ (о дискредитации российской армии) положениям Конституции РФ, суд оказал в удовлетворении заявления, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

" В удовлетворении ходатайства отказать", - сказала судья.

Она отметила, что отправление запроса "является правом суда".

Шевчук не присутствовал на судебном заседании. В своем заявлении он указал, что находится на карантине из-за контакта с больным коронавирусом.

Как сообщалось, 5 августа Советский районный суд Уфы начал рассматривать протокол о дискредитации российской армии (ст. ст. 20.3.3 КоАП РФ) в отношении Шевчука, составленный после концерта 18 мая в Уфе. Как сообщали в полиции, административное дело было открыто "в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта во время концерта".

Дело изначально поступило в Советский районный суд Уфы, но по письменному ходатайству Шевчука материалы направили в Санкт-Петербург. 30 мая Дзержинский районный суд северной столицы вернул протокол полиции в связи с тем, что в нем "не было описано событие правонарушения" и отсутствовало "указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". 15 июля материалы снова поступили в Дзержинский суд, а затем оттуда были отправлены по подведомственности в Советский районный суд Уфы.

На первом заседании 5 августа защита просила уфимский суд передать дело на рассмотрение по месту жительства музыканта в суд Санкт Петербурга, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще