Новости 24 февраля 2022 г. 13:41

Защита сына замглавы МВД РФ Зубова обжаловала его арест по делу о даче взятки

Самара. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд зарегистрировал апелляционную жалобу на арест Дениса Зубова, сына замглавы МВД РФ, по делу о даче взятки в размере 18 млн рублей за покровительство одной из нефтебаз Самарской области.

В райсуде сообщили "Интерфаксу", что апелляционные жалобы от адвокатов Зубова, президента мини-футбольного клуба "Динамо-Самара" Игоря Карпова и бывшего директора ООО "МО НТП" Василия Ермакова поступили в суд в середине февраля.

"Жалобы поступили, в ближайшее время их направят в областную инстанцию для дальнейшего рассмотрения", - сказали в суде.

Ранее в следственном управлении СКР по Самарской области подтвердили информацию о возбуждении дела о взятке в 18 млн рублей за покровительство нефтебазе.

По версии следствия, трое мужчин передали 18 млн рублей сотруднику правоохранительных органов, действовавшему в рамках оперативного эксперимента. Деньги предназначались за общее покровительство предприятию, которое занимается торговлей различными видами топлива.

После передачи взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ по Самарской области.

Дело возбуждено дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Основанием для дела послужили оперативно-розыскные мероприятия, проведенные УФСБ России по Самарской области.

Кроме того, о задержании троих представителей перевалочной нефтебазы ООО "Межотраслевое объединение "ТНП", среди которых сын замглавы МВД РФ Игоря Зубова - Денис Зубов, сообщал депутат Александр Хинштейн.

По словам депутата, сумма в 18 млн рублей предназначалась офицеру ФСБ "за общее покровительство". Кроме того, задержанные обещали ежемесячно платить по 5 млн рублей.

Также сообщалось, что Зубов, а также еще два фигуранта - Карпов и Ермаков - 13 февраля были арестованы на время следствия Самарским областным судом.

Ранее нефтебаза "Межотраслевое объединение "ТНП" фигурировала в другом резонансном деле.

По версии следствия, с марта 2016 по март 2018 года сотрудники ФСБ Сергей Гудованый и Павел Чермашенцев ежемесячно получали взятки в размере свыше 1 млн рублей от руководства ООО "Межотраслевое объединение "ТНП".

Деньги переводились на подконтрольную подозреваемым силовикам фирму "Сарнефтетрейд", а также передавались через посредников. Мужчины получали деньги за непринятие мер по выявлению нарушений в деятельности перевалочных баз нефти на территории Самарской области.

Экс-заместитель начальника службы экономической безопасности самарского управления ФСБ Гудованый был приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 90,5 млн рублей. Гудованый был лишен звания "полковник запаса" и ордена Мужества.

Экс-начальник отдела "М" УФСБ по Самарской области Черемашенцев был приговорен к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей. Он лишен воинского звания "полковник запаса".

Посредники во взяточничестве Александр Переточкин, Алексей Пашкевич, Сергей Булатов были также приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Переточкин получил наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафу в 60 млн рублей. Он был лишен военного звания "полковник", медали и ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Пашкевич получил 7 лет колонии общего режима и оштрафован на 700 тыс. рублей, Булатов приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья