Новости 31 января 2024 г. 14:28

Защита замминистра ГО и ЧС Татарстана обжаловала приговор

*** Адвокаты просят его отменить и оправдать Степущенко

Казань. 31 января. ИНТЕРФАКС - В Верховный суд Татарстана поступили апелляционные жалобы на приговор, вынесенный заместителю министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Олегу Степущенко, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"Защитники просят отменить приговор Советского районного суда Казани и оправдать Степущенко", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь прокуратура направила возражение на апелляционные жалобы. Надзорное ведомство просит оставить приговор без изменения, уточнил агентству представитель Верховного суда Татарстана.

Дата рассмотрения апелляционных жалоб пока не назначена в суде.

12 декабря 2023 года Советский районный суд Казани вынес обвинительный приговор Степущенко, признав его виновным в должностном преступлении. Подсудимому было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Судом установлено, что в 2013-2019 годы Степущенко организовал в республике выполнение работ по установке речевых сиренных установок без подключения к проводным каналам связи, как это предусмотрено нормативами, а с использованием беспроводного канала.

Отмечалось, что ущерб составил более 42 млн рублей, причем допущенные нарушения на протяжении длительного периода времени скрывались от руководства республики. Невозможность круглосуточного функционирования системы оповещения создала угрозу для не менее 120 тыс. жителей районов, подверженных опасностям пожаров и наводнений.

Кроме того, подсудимый в 2019-2021 годах, действуя по предварительному сговору с предпринимателем, использовал аффилированную коммерческую организацию, ввел в заблуждение подрядчика МЧС Республики Татарстан относительно объемов выполненных работ и похитил при этом денежные средства на сумму более 1,2 млн рублей.

Также был вынесен приговор предпринимателю, который получил по решению суда 3 года лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще