Новости 15 декабря 2023 г. 13:08

Застройщика будут судить в Чебоксарах по обвинению в нарушении прав дольщиков

Чебоксары. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Следственные органы завершили расследование уголовного дела о нарушении прав участников долевого строительства при возведении многоквартирного жилого дома в городе Чебоксары (Чувашия), сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

Обвинение по ч. 2 ст. 200.3 (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ предъявлено бывшему генеральному директору ООО "Фирма "Старко", говорится в сообщении.

По версии следствия, с августа 2016 года по декабрь 2018 года обвиняемый в ходе возведения многоквартирного жилого дома в городе Чебоксары получил от участников долевого строительства более 61 млн рублей. Однако в нарушение требований закона это было сделано без обязательной государственной регистрации заключенных с дольщиками договоров.

В то же время фигурант погасил часть кредиторской задолженности общества, не связанной с объектом строительства, за счет передачи кредиторам имущественных прав на квартиры, автостоянки и офисные помещения в данном доме, отмечается в пресс-релизе.

"При этом обязанность по строительству и введению в эксплуатацию дома он не выполнил, строительство не завершил. В результате преступных действий обвиняемого в июне 2020 года ООО "Фирма "Старко" признано несостоятельным (банкротом), чем правам дольщиков причинен существенный ущерб", - сообщают в СКР.

Отмечается, что потерпевшими признаны более 60 граждан.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что обязательства по завершению строительства жилого дома и восстановлению прав дольщиков принял на себя региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства жилья.

"В настоящее время строительные работы фактически завершены, проводятся мероприятия по введению жилого дома в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу, добавляют в надзорном ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще