Новости 18 января 2022 г. 17:26

Застройщики в Уфе получили реальные сроки за хищение 2,4 млрд рублей у дольщиков

Уфа. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор трем руководителям ООО "КилСтройИнвест" по делу о хищении 2,4 млрд рублей у участников долевого строительства, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

"Суд назначил Дмитрию Комлеву наказание в виде 10 лет лишения свободы, Ивану Арапову - 6 лет лишения свободы, Павлу Рыцеву - 6 лет лишения свободы. Всем троим предстоит отбыть наказание в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что с сентября 2013 по июль 2017 года осужденные под видом строительства малоэтажных жилых домов в ЖК "Миловский парк" в Уфимском районе заключали договоры долевого строительства и инвестирования. Однако свои обязательства они не выполнили, причинив более чем 1,2 тыс. гражданам и 200 членам жилищно-строительных кооперативов ущерб на сумму почти 2,4 млрд рублей.

Кроме того, фигуранты не выполнили обязательства по передаче квартир в счет оплаты выполненных работ и оказанных услуг перед поставщиками строительных материалов и субподрядчиками. Так, пяти организациям причинен ущерб на сумму почти 45 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п.п. "а, б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

Комлев и Арапов вину не признали, Рыцев признал частично, отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщила, что в целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юрлиц наложен арест на общую сумму более 400 млн рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище "Бухта Кила", на инженерные сети, принадлежащие ООО СК "Миловский парк", а также коммерческую и жилую недвижимость, автомобили, деньги и иное имущество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще