Новости 30 марта 2023 г. 16:24

Затопление дворов во время половодья возможно в 10 населенных пунктах Прикамья - Минприроды региона

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители двух городов и восьми поселков в Пермском крае могут столкнуться с затоплением придомовых территорий во время весеннего подъема уровня воды в реках, сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Беланович на заседании краевого правительства в четверг.

Так, затопление придомовых территорий возможно в городах Кудымкар и Чусовой (при условии интенсивного снеготаяния и обильных осадках), а также в поселках Сергеевский, Усть-Язьва, Яйва, Усть-Черная, Тюлькино, Бондюг, Вогулка и Серебрянка.

В целом, по его словам, в реестр паводкоопасных населенных пунктов включено 104 территории, для защиты населения построено более 114 км берегоукреплений и защитных дамб.

Активное снеготаяние в центральной и южной частях края ожидается во 2 и 3 декаде апреля, а на севере региона - в первой декаде мая.

Беланович напомнил, что Пермский край занимает первое место в Приволжском федеральном округе по количеству рек: более 29 тыс. рек и два крупных водохранилища.

В свою очередь министр территориальной безопасности региона Виктор Батмазов в ходе заседания сообщил, что регион готов к прохождению паводкоопасного периода.

Как сообщалось, по данным метеорологов, в четверг на реках региона началось половодье. Оно стало самым ранним за всю историю метеонаблюдений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще