Новости 20 июля 2020 г. 19:07

Затраты на завершение обезвреживания объекта "Черная дыра" в Нижегородской области оцениваются в 215 млн руб

Нижний Новгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дополнительное финансирование проекта по утилизации объекта экологического ущерба "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области в связи с выявленными дополнительными объемами пастообразных отходов, по мнению экспертов, составит порядка 215 млн рублей при общей стоимости проекта 2,8 млрд рублей.

"Удорожание получилось где-то на 215 млн рублей - именно на обезвреживание данных пастообразных отходов", - сообщил генеральный директор ООО "ГЭС-Экотехнологии" Валерий Меркулов журналистам в ходе пресс-тура на объекты "Черная дыра", "Белое море" и рекультивированный полигон "Игумново".

Он уточнил, что требующие уничтожения дополнительные объемы отходов были обнаружены, когда на "озере" для ускорения процесса ликвидации начали устанавливать второй плот и второй насос для откачки содержимого и отметили несоответствие глубин в проектах.

"Пока нет твердой поверхности, с плавсредств точно определить глубину невозможно. Как впоследствии оказалось, на глубине 1,5-2 метров находятся уплотненные пастообразные отходы толщиной от 5 до 10 см и их смогли протолкнуть, промерить с плота только когда встал лед, появилась твердая поверхность. Сверлили лед, шестом протыкали поверхность, доходили до этой вот разделительной уплотненной черты, и под ней оказалось еще до 1,5-2 метров жидких пастообразных отходов", - сказал Меркулов.

По замерам, сделанным по "сетке" с шагом 5 метров, обнаружилось еще 5,5 тыс. кубометров пастообразных отходов, что составило 57% от проектного объема.

Новых неприятных находок, по словам Меркулова, эксперты не ожидают, поскольку ликвидаторы в процессе исследований с помощью специального пробоотборника дошли до "самого плотного твердого грунта".

Как отметил ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Андрей Лапшин, "в целом проект соответствует всем требованиям, сводам правил, нормам, и сегодня реализация проекта очевидна - даже если судить по площади зеркала этой так называемой "Черной дыры", которую визуально оценить может каждый".

Он подчеркнул, что особенность проекта состоит еще и в использовании уникальных технологий термолиза.

"Они достаточно новы для России. Стадия переработки отходов такова, что они доводятся до 4-5 класса опасности (наименьшая степень по существующей классификации - ИФ). Считаю, что такие решения надо транслировать, использовать их для минимизации накопленного экологического ущерба в других регионах", - сказал он.

В свою очередь, заслуженный эколог РФ Клара Романова отметила в ходе пресс-тура, что продукт переработки отходов из "Черной дыры" послужит для фиксации находящихся под ней карстов.

"Я тоже была в числе скептиков, особенно было много опасений в связи с тем, что это ведь карстовая воронка, наверное, самый серьезный момент, который сейчас муссируется, - какой же мы отход получаем после сжигания? Они не отход получают, а продукт. Продукт, который будет после обезвреживания всех отходов укладываться в эту воронку, чтобы карстовые явления не распространялись", - пояснила она.

Романова отметила также экологичность используемых технологий.

"Здесь впервые применили метод, который позволяет глубоко сжигать химические отходы, то есть практически убирать их полностью. Второй момент - они поставили серьезную очистку воздуха: здесь, на объекте, ощущаем запах, на самой установке мы его почти не ощутим. Очень многие ставят камеры дожига и считают, что полностью сжигают диоксины. Но как только воздух выходит из камеры дожига и охлаждается, диоксины восстанавливаются. Здесь и это предусмотрено", - считает эколог.

"Пройдя сегодня по объектам, могу сказать, что два объекта ("Белое море" и "Игумново" - ИФ) действительно закончили, они в готовом виде, и надеемся, что госприемка пройдет отлично. Третий объект - тяжелый, не зря это "черная дыра", но надеюсь, что и с этой проблемой справятся, и у 230 тысяч жителей региона действительно улучшится качество жизни", - завила журналистам председатель нижегородского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Сазонтьева.

В то же время она подчеркнула необходимость постоянного мониторинга упомянутых объектов.

"Пока мы результатами довольны. Но важно проводить мониторинг этих объектов, когда они будут пущены. Потому что, учитывая карстовость территории, можно ожидать всякие утечки, протечки. Чтобы этого не было, необходимо заводить лабораторию и осуществлять постоянный контроль", - сказала Сазонтьева.

Журналисты также получили разъяснения, почему для рекультивации полигона "Игумново" была принята система пассивной дегазации, когда формирующийся свалочный газ уходит в атмосферу.

"У данного полигона пик выработки газа уже прошел. Было просчитано количество выделяемого газа. Если переработать его на электричество, то было бы всего лишь 300 кВт. Вот все, что мы смогли бы собрать с него в начальный период, когда полигон был закрыт. Строить электростанцию на 300 кВт там, где рядом нет потребителей и везде идут высоковольтные линии, было просто экономически не выгодно. Поэтому было принято именно такое решение - оптимальное как с экологической, так и с экономической точки зрения", - сказал Меркулов.

"В течение 3-5 лет газ еще будет выходить, но с каждым годом его будет все меньше", - заверил он.

Как сообщалось, ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии", Москва) является подрядчиком ликвидации трех крупнейших объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области: шламонакопителя "Белое море", свалки промышленных отходов "Черная дыра" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново".

Окончательная сдача-приемка работ по всем трем объектам должна была состояться в апреле 2020 года. На объекте "Черная дыра" изначально запланированные контрактом объемы отходов также утилизированы, однако в связи с выявленными дополнительными объемами пастообразных отходов принято решение об их ликвидации к осени 2021 года.

Планируется, что дополнительные работы будут профинансированы из федерального бюджета.

На сайте ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" сообщается, что в середине апреля состоялось совещание под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, посвященное обсуждению хода реализации работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области. На мероприятии было озвучено, что работы на объектах "Белое море" и "Игумново" физически полностью завершены, дело за юридической стороной вопроса.

Работы по ликвидации на этих трех объектах накопленного экологического вреда ведутся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Финансирование работ происходит из федерального и областного бюджетов. Общая стоимость ликвидации трех объектов - 7,062 млрд рублей, в том числе шламонакопителя "Белое море" - 2,07 млрд рублей, полигона ТБО "Игумново" - 2,1 млрд рублей, свалки промоходов "Черная дыра" - 2,8 млрд рублей.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. По подсчетам ГБУ Нижегородской области "Экология региона", там было накоплено почти 72 тыс. тонн особо вредных веществ. С июля 2016 года ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" занимается ликвидацией "Черной дыры".

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств предприятия "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляла 71,5 гектара, высота дамбы - 7,5-8 м.

Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года. Полигон является крупнейшим в Европе, его площадь - 111,5 га. Особенностью объекта являлось отсутствие подстилающей гидроизоляции, благодаря чему стоки полигона многие годы могли беспрепятственно уходить в грунт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще