Новости 20 апреля 2021 г. 11:44

Завершен разбор завалов в нижегородском селе Маргуша, где взорвался газ

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Спасатели завершили разбор завалов разрушенных квартир трехэтажного дома в нижегородском селе Маргуша, где в понедельник вечером произошел взрыв газа.

"Завершена работа по расчистке завалов разрушенных квартир. Вывезено порядка 700 куб.м. повреждённых конструкций",- сказали журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

Общая площадь, занятая обломками конструкций, составила 1300 куб.м, площадь обрушения - 200 кв.м, добавили в пресс-службе.

По данным МЧС, для жителей первого подъезда дома будет организован доступ в уцелевшие квартиры в сопровождении спасателей и сотрудников полиции .

"Жильцы смогут забрать документы, деньги, а также вещи первой необходимости. Для жителей второго (разрушенного) подъезда доступ жильцов будет осуществлен только после того, как будет снята угроза обрушения конструкций",- добавили в ведомстве.

Как сообщалось, вечером понедельника пожарные прибыли по сигналу к трехэтажному многоквартирному жилому доме в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района. К моменту прибытия пожар охватил площадь в 1200 кв. метров, обрушились конструкции здания. Четыре квартиры были полностью или частично разрушены. Пожар был локализован в 23:50 мск понедельника на площади 900 кв. метров. В 1.05 вторника открытое горение ликвидировано.

Один ребенок, мальчик 2021 г.р., погиб, его тело нашли при разборе завалов. Пять человек - трое взрослых и двое детей, - находятся в больницах.

Прокуратура организовала проверку "по факту происшествия в пос.Маргуша, где в многоквартирном доме произошел хлопок газа".

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы по обслуживанию данного дома 19 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще