Новости 30 июня 2023 г. 13:28

Завершено расследование дела о хищении почти 2,4 млрд рублей у дольщиков ЖК "Московский" в Уфе

Уфа. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии утвердила обвинение по уголовному делу о хищении средств дольщиков нескольких жилых комплексов в Уфе на сумму почти 2,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в пятницу.

Перед судом предстанут трое руководителей группы компаний "Госстрой" и ООО "Башнафтатранс". Им вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2013-2021 годах обвиняемые под видом возведения многоквартирных домов в Кировском районе Уфы (ЖК "Московский) заключили договоры участия в долевом строительстве, паенакопления и уступки права требования с более чем 1,1 тыс. физических и юридических лиц. Однако свои обязательства перед ними они не выполнили, причинив им ущерб на сумму около 2,4 млрд рублей.

В обеспечительных целях имущество руководителя ГК "Госстрой" и его близких родственников, в том числе свыше 120 земельных участков в Уфе и Уфимском районе, нежилые помещения, дорогостоящий автомобиль общей стоимостью свыше 2 млрд рублей, арестовано.

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщила, что обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали.

"Расследование уголовного дела представляло особую сложность. За период расследования допрошено более 1 тыс. человек, проведено свыше 50 судебных экспертиз, около 50 осмотров, выемок и обысков, а также других следственных действий", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время права почти 800 дольщиков восстановлены, им выплачена денежная компенсация. Решается вопрос о выплатах другим потерпевшим.

Строительство четырех жилых домов не завершено, степень готовности объектов варьируется от 18 до 54%. Организации-застройщики признаны банкротами.

Уголовное дело будет направлено в Кировский райсуд Уфы.

Как сообщалось, летом 2021 года следователи возбудили уголовные дела по фактам хищения средств дольщиков жилого комплекса "Московский" в Уфе. В марте 2022 года по обвинению в крупном мошенничестве при строительстве домов задержали руководителя группы компаний "Госстрой" Кирилла Бадикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще