Новости 8 сентября 2022 г. 10:37

Завершено расследование дела об убийстве трех девушек в оренбургском Гае

Уфа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Орска, обвиняемого в сексуальном насилии и убийстве трех девушек в городе Гае, сообщила пресс-служба СУ СКР по Оренбургской области в четверг.

Следствие установило, что 30-летний обвиняемый вечером 29 сентября прошлого года в городе Гае увидел через окно квартиры на первом этаже трех ранее незнакомых ему девушек в возрасте 17, 18 и 20 лет.

Дождавшись, когда они легли спать, мужчина, взяв нож, вошел к ним квартиру, которая не была заперта, и, несмотря на сопротивления девушек, совершил преступления против половой неприкосновенности, а затем он каждой нанес удары ножом в шею и грудь. После этого обвиняемый поджег квартиру. В это время одна из девушек, несмотря на раны, выбежала на улицу, где мужчина догнал ее и еще несколько раз ударил ножом, говорится в сообщении.

Вечером 3 октября обвиняемый угнал автомобиль, на котором предпринял попытку скрыться от преследовавших его сотрудников ДПС и людей, но был задержан.

Впоследствии следователи также установили, что 15 августа прошлого года мужчина изнасиловал жительницу Гая, которую предложил подвести.

Фигуранту вменяется шесть статей УК РФ: убийство трех человек, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (п. "а, к" ч. 2 ст. 105), изнасилование и насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством (п. "б" ч. 2 ст. 131, п. "б" ч. 2 ст. 132), незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139), неправомерное завладение автомобилем (ч. 1 ст. 166), умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Объем уголовного дела составил 18 томов.

В настоящее время оно направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как сообщалось, рано утром 30 сентября после тушения пожара в квартире многоквартирного жилого дома по улице Молодежной в городе Гай были обнаружены тела двух снимавших квартиру девушек с признаками насильственной смерти. Тело третьей жертвы нашли во дворе дома. Погибшие - студентки местного медицинского колледжа, родом из Башкирии.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена личность подозреваемого - ранее судимого уроженца Орска Александра Лазарева. У мужчины имелась непогашенная судимость за ранее совершенное убийство.

Задержанный признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще