Новости 2 ноября 2023 г. 16:54

Завершено расследование дела сотрудников пермского вуза, где произошла стрельба

Пермь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи завершили расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшей сотрудницы Росгвардии и трех сотрудников Пермского госуниверситета (ПГНИУ), где в сентябре 2021 года произошла стрельба с жертвами и пострадавшими, сообщается на сайте СКР в четверг.

По данным следствия, бывший ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников, проректор Павел Блусь и начальник отдела контроля вуза Михаил Мухачев не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности учебного заведения.

В частности, в нем должна была быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения, позволяющая озвучивать через громкоговорители инструкции для учащихся и преподавателей о действиях в экстренной ситуации. Однако в университете функционировала лишь система оповещения о действиях при пожаре.

"Красильников, Блусь и Мухачев, достоверно зная об имеющихся недостатках, составили акт обследования и иные необходимые документы с указанием о соответствии вуза требованиям антитеррористической безопасности, а (на тот момент сотрудница Росгвардии Наталья - ИФ) Голованова, проводившая проверку университета, данные документы подписала", - говорится в сообщении.

По версии следствия, из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией в день вооруженного нападения на вуз среди студентов возникла паника.

"Студенты, пытаясь спастись, в спешке покидали учебные корпуса. При этом, не имея указаний на безопасные пути отхода, они были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выпрыгивать из окон", - сообщает ведомство.

Следователи считают, что несоблюдение требований антитеррористической защищенности повлекло тяжкие последствия.

Отмечается, что в ходе надзора за расследованием Генпрокуратура РФ неоднократно высказывала мнение о том, что действия руководства университета и сотрудника Росгвардии не образуют состав инкриминируемого им преступления, поскольку жертвы пострадали непосредственно от умышленных действий напавшего на университет Тимура Бекмансурова. Между тем, следствие убеждено, что при наличии соответствующей системы оповещения у людей имелась бы реальная возможность укрыться в безопасном месте.

Уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Кроме того, СК направил в Минобрнауки и Росгвардию представления о необходимости соблюдения нормативных требований антитеррористической защищенности в учебных учреждениях.

Утром 20 сентября 2021 года студент ПГНИУ Бекмансуров устроил стрельбу в одном из корпусов. В результате шесть человек погибли, 47 - пострадали. Выстрелами были повреждены автомобили и имущество вуза.

В ходе судебного следствия Бекмансуров признал вину, однако мотивы своего поступка он не озвучивал, от дачи показаний отказался.

В декабре прошлого года Пермский краевой суд признал его виновным по п.п."а,е,и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, п.п."а,е,и" ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще