Новости 1 ноября 2021 г. 13:24

Завершено строительство моста под Уфой стоимостью 3,4 млрд рублей

Уфа. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии запустили в эксплуатацию новый мост через реку Белую под Уфой, строительство которого стартовало в июле 2019 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Общая стоимость проекта превысила 3,4 млрд рублей, в том числе более 1,9 млрд - средства федерального бюджета.

Новый объект (длина - 688,8 м, ширина - 16,7 м), возведённый в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", представляет собой пролётное сооружение на семи опорах, на котором организовано трехполосное транспортное движение. Строительные работы были синхронизированы с расширением проспекта Салавата Юлаева и реконструкцией путепровода на улице Заки Валиди.

По данным республиканских властей, транспортный поток по автодороге Уфа-Аэропорт составляет 49% автомобильного потока, в направлении центральной части Уфы, превышает 160 тыс. авто в сутки.

"Мы расширяем главные въездные ворота нашей столицы. (...) В ближайшее время мы начнём реконструкцию расположенного рядом арочного моста через Белую 1956 года постройки, который имеет высокий износ. После обновления он значительно увеличит пропускную способность городской дорожной сети в южном направлении", - приводятся в сообщения слова главы республики Радия Хабирова.

Как сообщалось, проектная документация на реконструкцию мостового перехода была подготовлена в 2015 году. Проект, одобренный ФАУ "Главгосэкспертиза России", включал два этапа.

На первом этапе предусматривалось строительство нового мостового сооружения на три полосы движения рядом со старым мостом. Контракт на выполнение работ стоимостью 3,456 млрд рублей получило ЗАО "Уралмостострой" (Челябинск). Власти республики и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) договорились о выделении 2,5 млрд рублей на реализацию проекта. Срок выполнения работ - с момента заключения контракта до 15 декабря 2021 года.

В рамках второго этапа планируется переключение движения на вновь построенный трехполосный мост. Ожидается, что старый арочный мост будет закрыт на реконструкцию по укреплению опор и замену пролетных строений. Оценочный объем затрат на реализацию второго этапа проекта - 3,059 млрд рублей. Продолжительность реконструкции - 30 месяцев.

Мост через реку Белая в створе улицы Воровского был построен в 1956 году, став началом федеральной автодороги Р-240 Уфа-Оренбург. Проведенное в 2004 году обследование выявило, что мост находится в предаварийном состоянии. В течение последних 13 лет городские службы проводили регламентные и ремонтные работы, однако к 2018 году ремонтный ресурс был практически исчерпан, и с середины января того же года старый мост был закрыт на очередной ремонт. Движение по нему вновь было возобновлено в июле 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще