Новости 23 июля 2021 г. 16:17

Завершено строительство распределительного газопровода в кировском Слободском

Киров. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Газпром газораспределение Киров" завершило строительство распределительного газопровода в городе Слободской Кировской области, ввод последнего пускового комплекса позволит газифицировать более 4,7 тыс. домовладений и ряд предприятий, сообщила пресс-служба правительства области.

Строительство II пускового комплекса протяженностью 75 км велось в соответствии с планом-графиком синхронизации работ, подписанным губернатором Кировской области Игорем Васильевым и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Пуск газа на объекте, который обеспечит условия подключения к системе газоснабжения "Слободского машиностроительного завода", кондитерской фабрики и иных организаций города, планируется в третьей декаде августа, сообщает пресс-служба со ссылкой на гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и "Газпром газораспределение Киров" Александра Чиликина.

"Мы понимаем, что газ будет способствовать приходу инвесторов. В то же время основанием для принятия решения о газификации является наличие инвестиционных проектов. Заинтересованность Газпрома и инвестора в данном случае взаимна. А результатом будет появление новых производств, повышение эффективности существующих, создание новых рабочих мест. И, что очень важно, газификация жилого фонда", - цитирует Васильева пресс-служба.

Отмечается, что пуск газа на II пусковом комплексе даст возможность в последующем приступить к пуску газа на ранее построенных I, III и IV пусковых комплексах.

По данным пресс-службы, ввод I и III пусковых комплексов, построенных за счет бюджета Кировской области, позволит газифицировать более 5 тыс. домовладений в Слободском и деревне Стулово, ввод IV пускового комплекса, построенного в рамках программы газификации региона, - 960 домовладений, спичечной фабрики "Белка-Фаворит", объектов социально-бытовой сферы Слободского.

Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области в 2021-2025 годах предусматривает газификацию 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще