Новости 22 июля 2020 г. 13:24

Завершено судебное следствие по делу экс-главы Удмуртии Соловьева

Ижевск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Завьяловском районном суде Удмуртии в среду начались прения в рамках судебного процесса по делу о получении крупной взятки экс-главой республики Александром Соловьевым, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

С докладом начал выступать гособвинитель Дмитрий Походин.

"Как гособвинитель я считаю необходимым начать свое выступление с оценки общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Александр Васильевич Соловьев", - отметил Походин.

Завершено судебное следствие по делу экс-главы Удмуртии Соловьева
Фото Андрей Сенченок, Интерфакс

Далее он обозначил позицию обвинения.

В кулуарах Походин сообщил журналистам, что объем его доклада на прениях - более 200 страниц.

Гособвинитель продолжит выступать на следующем заседании суда, которое должно состояться 24 июля.

По процедуре далее слово будет предоставлено защите, затем - подсудимому.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

После задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Заседания по делу несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще