Новости 5 февраля 2021 г. 11:22

"Завод имени Я.М. Свердлова" сохраняет планы по созданию НПО с "ГосНИИ "Кристалл"

Нижний Новгород. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" (г.Дзержинск, Нижегородская область) сохраняет планы по созданию научно-производственного объединения с АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех").

"Что касается дальнейших отношений (с АО "ГосНИИ "Кристалл" - ИФ), то планы по формированию научно-производственного объединения без изменения юридического лица остаются. Это самая эффективная схема взаимодействия. Но к конкретному обсуждению НПО мы вернёмся тогда, когда окончательно войдем в госкорпорацию "Ростех", - сообщил гендиректор ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" Юрий Шумский в интервью заводской газете.

Шкумский добавил, что стратегия развития завода на 2021 год разработана как стратегия объединенного предприятия с его филиалом - "Бийским олеумным заводом" (БОЗ, Алтайский край, присоединен 1 июля 2020 года к ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова").

"БОЗ должен закрывать ту проблематику, которая ляжет на него в части выпуска промышленных взрывчатых веществ. Мы выпускаем и гражданскую продукцию, и продукцию в рамках госзаказа. Все предыдущие производственные заделы позволят увеличить загрузку производственных мощностей и получить прибыль", - сказал Шумский.

Кроме того он сообщил, что предприятие уже тесно сотрудничает с госкорпорацией "Ростех". В частности в конце 2020 года был заключен контракт с АО "НПО "Базальт" на 1,6 млрд рублей "на снаряжение 500-килограммовых изделий". Этот заказ позволит запустить комплекс, открытый в 2017 году, на постройку которого потрачено 600 млн рублей собственных средств. Он три года простаивал, предприятие несло расходы по его содержанию.

"Новые контракты - это как раз помощь от "Ростеха". Наконец на полную мощность заработает производство гексогена. В рамках ФЦП "Конвейер" открыто ещё одно производство, и уже получен ряд контрактов на снаряжение артиллерийских боеприпасов. Месяц назад открыто очень важное производство в интересах госкорпорации "Росатом", - добавил он.

По словам гендиректора, "Завод имени Я.М. Свердлова" пока не получил никакой компенсации после инцидента 1 июня 2019 года (на территории "ГосНИИ Кристалл" произошло несколько взрывов техногенного характера - ИФ), продолжаются судебные разбирательства.

"Прошлый год, как и предыдущий, был тяжелым для нас. Финансовое состояние предприятия сильно пошатнулось после инцидента на АО "ГосНИИ "Кристалл" и из-за пандемии. В 2019 году на заводе пострадали сотни зданий, сотни единиц оборудования мы утратили. Сумма ущерба исчисляется десятизначными цифрами! На ликвидацию последствий затрачено несколько сотен миллионов рублей собственных средств! В результате в 2019 году завод впервые за 10 лет сработал с убытком. В 2020 году ситуация усугубилась пандемией. Продолжительное время многим сотрудникам сохранялась заработная плата в полном объеме, несмотря на то, что деятельность подразделений была приостановлена", - сказал Шумский.

Гендиректор сообщил, что на момент его назначения руководителем предприятия (с 30 мая 2020 года - ИФ) у завода уже были убытки почти в 0,5 млрд рублей, а плановый убыток зафиксирован в размере 700 млн рублей. "За полгода удалось улучшить ожидаемый результат, как минимум, вдвое (....) Была проведена глобальная работа по устранению посредников, оптимизации закупок, мы активно поработали над новыми контрактами. Всё это позволило предотвратить тяжёлые последствия для предприятия", - пояснил он.

Сообщается также, что сокращение персонала в цехах не проводилось и не планируется. В настоящее время на заводе работает 4,9 тыс. человек. Однако была принята временная мера по сокращению премии с 25% до 15%, которая введена до момента начала работы предприятия с прибылью.

Как сообщалось в сентябре 2019 года со ссылкой на "ГосНИИ Кристалл", "Ростех" вместе с региональными и федеральными властями прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка на территории ГосНИИ "Кристалл". На его площадях разместится научно-производственное объединение, куда войдут "Завод имени Я.М. Свердлова" и ГосНИИ "Кристалл". Также планируется привлечь других резидентов. Точные сроки завершения проектных работ и начала строительства не назывались, но предполагалось, что строительство может начаться в 2020 году, срок строительства индустриального парка - до 5 лет.

АО "ГосНИИ "Кристалл" - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще