Новости 6 ноября 2020 г. 18:00

Завод "Нижегородский теплоход" сдал два рейдовых водолазных катера проекта 23040

Нижний Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Завод Нижегородский теплоход" (ЗНТ, г.Бор, Нижегородская область) сдало два рейдовых водолазных катера проекта 23040, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

В середине июля катера РВК-1264 и "Александр Шеремет" были отбуксированы в Петропавловск-Камчатский (это 21-й и 22-й катера серии). В октябре на Камчатке успешно завершилась серия заводских и государственных испытания двух судов, сообщается на сайте ЗНТ.

Всего по заказу Минобороны РФ ЗНТ должен построить 24 таких катера.

Кроме того, после успешно проведенных госиспытаний в конце октября был подписан приемный акт государственной комиссии на 23-й катер серии проекта 23040. Катер, получивший имя "Павел Симонов", был отправлен в порт приписки на Северный флот.

ВМФ в свою очередь сообщает, что катер комплексного аварийно-спасательного обеспечения "Павел Симонов" прибыл в Северодвинск к постоянному месту дислокации, где войдет в состав аварийно-спасательного отряда Беломорской военно-морской базы.

Катера этой серии предназначены для выполнения аварийно-спасательных, гидротехнических и судоподъемных операций. Катера несут службу в составе Каспийской флотилии, Северного, Черноморского и Балтийского флотов.

Завод "Нижегородский теплоход" специализируется на создании судов технического и вспомогательного флота, портовой техники и изделий судового машиностроения. Предприятие является судоверфью, имеющей опыт реализации проектов полного цикла - от проектирования до постройки и технического сопровождения судов.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2020 года, АО "Южный центр судостроения и судоремонта" (Астраханская область, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) владеет 25,4993% уставного капитала ЗНТ (33,9992% обыкновенных акций), АО "Вега" (Москва) - 27,8326% (28,3127%), ООО "Электропривод-Центр" (Москва) - 29,89575% (29,9405%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще