Новости 16 марта 2023 г. 16:11

Завод "Уралхима" в Березниках в 2022г направил 441 млн руб на ESG-проекты

Пермь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим"-"Азот" (Березники, Пермский край) в 2022 году направил 441 млн рублей на охрану окружающей среды, сообщает пресс-службе завода.

Наиболее значимыми мероприятиями стали техперевооружение аэротенка в цехе очистки стоков, а также приобретение и монтаж автоматической установки фильтрации в цехе крепкой азотной кислоты.

Кроме того предприятие продолжает замену водовода "Северный" и техперевооружение установки обессоливания воды в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций, отмечает компания.

Пресс-служба напоминает, что водовод работает с момента создания производственной площадки. Он построен 90 лет назад в подземном тоннеле, по которому вода от водозабора на реке Кама поступает на "Азот" и ТЭЦ. Общее финансирование проекта составит 379 млн рублей, из них на 2023 год запланировано 324 млн рублей. Реализация подразумевает замену существующих магистральных трубопроводов промышленного водоснабжения для большей части потребителей филиала "Азот". Окончание проекта запланировано на сентябрь 2024 года.

На техперевооружение установки обессоливания воды планируется направить более 1,4 млрд рублей, из них в текущем году - 948 млн рублей. По данным пресс-службы, в 2020 году были зафиксированы высокие значения хлоридов в воде, забираемой из Камы, отчего работа предприятия была приостановлена. Благодаря реализации этого мероприятия в 2024 году все риски, связанные с возможным неудовлетворительным качеством исходной воды, будут окончательно сняты, отмечает компания.

"В "Уралхиме" реализуется ESG-стратегия. Природоохранная деятельность предприятия жестко регламентирована и контролируется на государственном уровне. Наша компания ежегодно тратит большие средства на экологическую безопасность. В течение многих лет "Уралхим" реализует масштабный проект реконструкции и модернизации предприятия, основными целями которого являются не только рост объемов производства и повышение качества продукции, но и снижение негативного воздействия на окружающую среду", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера филиала по экологии Оксаны Таланкиной.

Ранее сообщалось, что, в целом, завод намерен в 2023 году направить на развитие производства 8,6 млрд рублей.

"Азот" производит аммиак, аммиачную и натриевую селитру, азотную кислоту, карбамид, нитрит-нитратные соли, высшие алифатические амины. Ежегодно предприятие выпускает более 1,1 млн тонн аммиака, около 1,5 млн тонн аммиачной селитры, 558 тыс. тонн карбамида.

В состав производственных активов "Уралхима" входят филиалы в Пермском крае - "Азот" (Березники), "ПМУ" (Пермь), филиал в Кировской области - "КЧХК", филиал в Московской области - "ВМУ", а также ООО "ГЕО НПК" (Калининградская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще