Новости 29 марта 2024 г. 12:37

Завод "Уралхима" в Березниках в 2024г увеличит инвестиции в развитие на 20%

Пермь. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) - в 2024 году планирует направить 9,1 млрд рублей на развитие производства, что на 20% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-службе завода.

В настоящее время на предприятии одновременно реализуется несколько инвестпроектов, бюджет которых на 2024 год в сумме составит 4,9 млрд рублей. Среди них - создание цеха по производству калиевой селитры мощностью до 100 тыс. тонн в год и побочного продукта NaCl до 50 тыс. тонн в год, строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тыс. тонн в год и другие.

В материалах "Азота" сообщается, что запуск цеха по производству калиевой селитры намечен на 2025 год, общая стоимость инвестпроекта - 5,9 млрд рублей. Окончание строительства производства UAS запланировано на апрель-май 2024 года. Общая стоимость этого проекта оценивается в 810 млн рублей.

На экопроекты "Азот" планирует направить в этом году 1,6 млрд рублей (рост в 7,6 раза в сравнении с 2023 годом). Наиболее значимые мероприятия - техперевооружение установки обессоливания воды в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций, а также замена водовода "Северный".

На пресс-конференции директор филиала Андрей Семенюк сообщил журналистам, что ремонтная кампания в текущем году запланирована на август-сентябрь, ее продолжительность - 1,5 месяца. Полностью завод будет остановлен в этот период, как предполагается, на 10 дней.

"Азот" производит аммиак, аммиачную и натриевую селитру, азотную кислоту, карбамид, нитрит-нитратные соли, высшие алифатические амины. Ежегодно предприятие выпускает более 1,1 млн тонн аммиака, около 1,5 млн тонн аммиачной селитры, 558 тыс. тонн карбамида.

В состав производственных активов "Уралхима" входят филиалы в Пермском крае - "Азот" (Березники) и "ПМУ" (Пермь), филиал в Кировской области - "КЧХК", филиал в Московской области - "ВМУ", а также ООО "ГЕО НПК" (Калининградская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще