Новости 12 августа 2020 г. 13:34

Завотделением больницы в Уфе оштрафована из-за вспышки COVID-19 на УМПО

Уфа. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Уфы приговорил к административному штрафу заведующую терапевтическим отделением городской больницы N13 Раису Пилюшину, по вине которой на крупном производственном предприятии распространился COVID-19, сообщила пресс-службе суда.

В частности, среди сотрудников предприятия был зарегистрирован 181 случай COVID-19 и 110 пневмоний.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что речь идет о сотрудниках ПАО "ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО).

В республиканском управлении Роспотребнадзора агентству, в свою очередь, пояснили, что медучреждение несвоевременно извещало эпидемиологов о пациентах с подтвержденным COVID-19.

"При положительном результате анализов больница должна ставить немедленно диагноз и в течение двух часов информировать ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, чтобы были своевременно проведены противоэпидемические мероприятия", - отметил представитель управления.

Пилюшина оштрафована на 25 тыс. рублей по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Суд принял во внимание положительную характеристику женщины, признание ею вины, а также просьбу о смягчении наказания в связи с низкой заработной платой.

Ранее Октябрьский районный суд Уфы оштрафовал на 25 тыс. рублей эпидемиолога Республиканской клинической больницы имени Куватова в Башкирии, где в апреле произошла крупная вспышка COVID-19, а также исполняющего обязанности главного врача городской больницы N21 Уфы Марата Шарафутдинова и его заместителя по терапии Людмилу Кокину.

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России, осуществляет разработку, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще