Новости 29 июня 2022 г. 19:16

Зеленодольский судостроительный завод спустил на воду "Метеор-2020" на подводных крыльях

Зеленодольск (Татарстан). 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" в среду спустило на воду скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 "Метеор-2020", сообщает пресс-служба судоверфи.

Строительство "Метеоров" возобновлено после долгого перерыва. Зеленодольский судостроительный завод с 1961 по 2006 год был единственным предприятием в России, ведущим серийное строительство скоростных пассажирских теплоходов "Метеор". Всего заводом было построено 400 таких судов.

Новые скоростные пассажирские СПК проекта 03830 "Метеор-2020" разработки проектного бюро "Си Тех" обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности, отмечается в сообщении.

У нового судна модернизировали крыльевую систему, что способствовало уменьшению перегрузок на волнении. Кроме того, судно оснащено современным оборудованием, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI, багажным отделением, закрытыми полками для ручной клади. На судне также обеспечены условия для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, особые места и оборудование для матерей с младенцами.

"Ваш труд позволит завершить в короткие сроки реновацию флота Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Спасибо большое за ваш труд, уважаемые заводчане", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Тиртока, являющегося заказчиком обновленного "Метеора".

Зеленодольский завод имени A.M. Горького входит в судостроительную корпорацию "Ак Барс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще